Freitag um 19:004 Tage Mir würde nur zusätzlich noch 4€/h höherer Mindestlohn und leicht erhöhte Energiekosten einfallen. Wie man da auf einen blanken Crepes von 5€ kommen soll ist mir noch nicht ganz klar. Für 5€ kann ich Teig für 21 Crepes produzieren. Hab's gerade mal nachgerechnet, da ich Zuhause öfter mal Crepes mache. Ich finde die herzhaften Angebote übrigens noch preislich völlig im Rahmen. Schinken & Käse sind teuer.
Samstag um 04:213 Tage Wie überall:Solange es die Leute bezahlen wird sich nix ändern.Ich erwähne da nur ein 14€ Käsebrot auf dem Kölner Weihnachtsmarkt...
Samstag um 05:103 Tage vor 45 Minuten, TOTNHFan hat gesagt:Wie überall:Solange es die Leute bezahlen wird sich nix ändern.Und genauso ist es! Ich lese in diversen Foren immer nur Mimimi übers Phantasialand und trotzdem rennen die Leute hin. Auch diverse Youtuber. Zu voll, zu teuer .... 2 Tage später ist wieder ein Wintertraum Video Online. Und die Löffelhardts lachen sich kaputt. Ganz ehrlich: Ich würde es genauso auch machen !!!
Samstag um 13:073 Tage Hallo,wer sparen will, kann sich ja Butterbrote mitnehmen.Gibt es im PHL kostenfreie Mikrowellen für Babynahrung, wie in anderen Parks?GrüßeAndreasvor 18 Stunden, flaffstar hat gesagt:Mir würde nur zusätzlich noch 4€/h höherer Mindestlohn und leicht erhöhte Energiekosten einfallen. Wie man da auf einen blanken Crepes von 5€ kommen soll ist mir noch nicht ganz klar. Für 5€ kann ich Teig für 21 Crepes produzieren.Würdest Du die Crêpes für 1 € verkaufen, wenn Du halb so viele für 6 € verkaufen kannst?
Samstag um 14:283 Tage vor 1 Stunde, Sandokan hat gesagt:Würdest Du die Crêpes für 1 € verkaufen, wenn Du halb so viele für 6 € verkaufen kannst?Nein, ich weiß nur dass ich mir keinen blanken Crepes für 5€ kaufe. Aber ist ja jeden selbst überlassen. Grüße,Flavio
Samstag um 15:353 Tage vor 20 Stunden, flaffstar hat gesagt:Für 5€ kann ich Teig für 21 Crepes produzieren.Das ist ja nicht der Punkt. Du kaufst für 5 € ja nicht den rohen Teig für Crepes sondern da steht eine Person hinter'm Stand, da müssen Steuern gezahlt werden und ja, das PHL will mit den Crepes auch Gewinn machen. Geld, das benötigt wird um eine Erweiterung zu finanzieren oder neue Attraktionen zu bauen. Oder den ganzen Park in Schuss zu halten.Den Materialpreis als Basis zu nehmen, greift daher zu kurz. Gleichzeitig fällt natürlich auf, dass von 2016 (2,80) zu 2025 (5,00) schon ein gewaltiger Sprung stattgefunden hat.
Samstag um 15:423 Tage Also in der Gastro funktioniert die Kalkulation in der Regel mit der Berechnung Einkaufspreis X 4,5. Und da reden wir von Bedienungsrestaurants die auch noch meistens Pachtgebühren abdrücken müssen. Aber das nur mal am Rande. Das ist ja keine gesetzliche Verpflichtung. Wenn genug Leute bereit sind einen Preis zu zahlen, warum nicht.
Samstag um 17:173 Tage Vielleicht möchte man auch durch den (zu) hohen Preis für diesen "basic" Crepes die Leute dazu verleiten eher die noch etwas teureren Varianten zu kaufen.
Samstag um 17:333 Tage Ja das kann sein. Mischkalkulation ist ja auch keine Seltenheit mehr. Nicht ohne Grund nehmen viele Cafés für einen Espresso fast genauso viel wie für einen Cappuccino.
Samstag um 22:042 Tage Man unterschätzt glaube ich auch schnell, was so eine Themenwelt wie Klugheim an Instandhaltung kostet. Man zahlt nicht nur die Ware, sondern alles, was zu der Ware gehört. Plus ist es immer noch so, dass Freizeitparks im Allgemeinen durch reine Eintrittskarten meist keinen Gewinn erzielen. Heißt, die Gastro holt raus, was bei Eintritten nicht machbar ist.UND zudem muss ein guter Tag einen schlechten Tag ausgleichen. Was ist mit den Tagen pro Saison wo das Personal Stundenweise ohne Kunden herumsteht, waren wegschmiss etc. etc. Das sind Unmengen an Faktoren, und durch den Ort Freizeitpark wirds noch mehr
Sonntag um 16:572 Tage Stimmt schon. Ich fand das bei RCT immer witzig, die Gedanken der Besucher lesen zu können:"Getränke 1 ist mir zu teuer"Ok, dann mach ich die Cola 2 Euro günstiger... plötzlich ging der Umsatz in die Höhe.
Sonntag um 17:042 Tage vor 18 Stunden, Typ0Code hat gesagt:Man unterschätzt glaube ich auch schnell, was so eine Themenwelt wie Klugheim an Instandhaltung kostet. Man zahlt nicht nur die Ware, sondern alles, was zu der Ware gehört. Plus ist es immer noch so, dass Freizeitparks im Allgemeinen durch reine Eintrittskarten meist keinen Gewinn erzielen. Heißt, die Gastro holt raus, was bei Eintritten nicht machbar ist.UND zudem muss ein guter Tag einen schlechten Tag ausgleichen. Was ist mit den Tagen pro Saison wo das Personal Stundenweise ohne Kunden herumsteht, waren wegschmiss etc. etc.Das sind Unmengen an Faktoren, und durch den Ort Freizeitpark wirds noch mehrJa damit hast du sicher recht (auch wenn ich dazu gerne mal Zahlen und Quellen hätte, aber woher auch), allerdings gab es die Faktoren 2016 ja auch alle schon.Ich habe auch viele andere Sachen im Park verglichen und die sind mehr oder weniger mit der Inflation und der Erhöhung des Mindestlohns gewachsen. Bei den Crepes sehe ich einfach schwarz, weil der Warenaufwand mega gering ist. Aber wer weiß, vielleicht war man 2016 auch zur Eröffnung einfach noch zu optimistisch.
Sonntag um 17:222 Tage Wie gesagt, der Verkaufspreis ist genau so hoch, wie wir bereit sind, zu bezahlen.Der Herstellungspreis bestimmt nur das Minimum.
Gestern um 14:491 Tag Am 19.12.2025 um 13:52, ccndna hat gesagt:Holy shit, ich war lange nicht mehr im Park. Ich erinnere mich daran das Zimt Zucker zuletzt bei 3,50€ war, ABER 5€???? DamnNaja, wenn man wenige Posts hochscrollt sehen wie die Preise des letzten Wintertraums (4,00€) und der Sommersaison (4,50€). Und wenn man's ganz genau nimmt sind der Crepes mit Bergkäse und der Tee sogar günstiger geworden. Aber nichts destotrotz, 5€ sind natürlich eine Hausnummer.
Erstelle ein Konto oder melde dich an, um einen Kommentar zu schreiben.